মাইকেল মধুসূদন দত্ত

মহাকবি মাইকেল মধুসূদন দত্ত (২৫ জানুয়ারি, ১৮২৪ – ২৯ জুন, ১৮৭৩) ঊনবিংশ শতাব্দীর বিশিষ্ট বাঙালি কবি ও নাট্যকার তথা বাংলার নবজাগরণ সাহিত্যের অন্যতম পুরোধা ব্যক্তিত্ব।

ব্রিটিশ ভারতের যশোর জেলার এক সম্ভ্রান্ত কায়স্থ বংশে জন্ম হলেও মধুসূদন যৌবনে খ্রিষ্টধর্ম গ্রহণ করে মাইকেল মধুসূদন নাম গ্রহণ করেন এবং পাশ্চাত্য সাহিত্যের দুর্নিবার আকর্ষণবশত ইংরেজি ভাষায় সাহিত্য রচনায় মনোনিবেশ করেন। জীবনের দ্বিতীয় পর্বে মধুসূদন আকৃষ্ট হন নিজের মাতৃভাষার প্রতি। এই সময়েই তিনি বাংলায় নাটক, প্রহসন ও কাব্যরচনা করতে শুরু করেন।

মাইকেল মধুসূদন বাংলা ভাষায় সনেট ও অমিত্রাক্ষর ছন্দের প্রবর্তক। তাঁর সর্বশ্রেষ্ঠ কীর্তি অমিত্রাক্ষর ছন্দে রামায়ণের উপাখ্যান অবলম্বনে রচিত মেঘনাদবধ কাব্য নামক মহাকাব্য। তাঁর অন্যান্য উল্লেখযোগ্য গ্রন্থাবলি: দ্য ক্যাপটিভ লেডি, শর্মিষ্ঠা, বুড়ো শালিকের ঘাড়ে রোঁ, একেই কি বলে সভ্যতা, তিলোত্তমাসম্ভব কাব্য, বীরাঙ্গনা কাব্য, ব্রজাঙ্গনা কাব্য, চতুর্দশপদী কবিতাবলী, হেকটর বধ ইত্যাদি। মাইকেলের ব্যক্তিগত জীবন ছিল নাটকীয় এবং বেদনাঘন।

মাত্র ৪৯ বছর বয়সে কলকাতায় কপর্দকশূন্য করুণ অবস্থায় মৃত্যু হয় এই মহাকবির।

কাব্য
মেঘনাদ বধ কাব্য
তিলোত্তমা সম্ভব
দি ক্যাপটিভ লেডী
ব্রজাঙ্গনা

সনেট
কপোতাক্ষ নদ
বঙ্গভাষা


আজ পর্যন্ত এই ওয়েবসাইটে মাইকেল মধুসূদন দত্ত এর ১৪টি কবিতা প্রকাশিত হয়েছে।

কবিতা কাব্যগ্রন্থ পঠিত মন্তব্য
কমলে কামিনী সংকলিত (মাইকেল মধুসূদন দত্ত) ১৩৯৮২ বার ০ টি
ইতালি সংকলিত (মাইকেল মধুসূদন দত্ত) ৫৫২০ বার ০ টি
প্রথম সর্গ (মেঘনাদবধ কাব্য) মেঘনাদবধ কাব্য ৩৯২১২ বার ১ টি
বঙ্গভূমির প্রতি সংকলিত (মাইকেল মধুসূদন দত্ত) ১০৯৬৩০ বার ০ টি
কবি-মাতৃভাষা সংকলিত (মাইকেল মধুসূদন দত্ত) ৮১৯৪ বার ০ টি
আত্মবিলাপ সংকলিত (মাইকেল মধুসূদন দত্ত) ৫৬৯৩০ বার ০ টি
মিত্রাক্ষর সংকলিত (মাইকেল মধুসূদন দত্ত) ৫৯০১ বার ০ টি
কপোতাক্ষ নদ সংকলিত (মাইকেল মধুসূদন দত্ত) ৮০৬৮৭ বার ১ টি
কবি সংকলিত (মাইকেল মধুসূদন দত্ত) ৮৬৩৭ বার ১ টি
যশের মন্দির সংকলিত (মাইকেল মধুসূদন দত্ত) ৫৯২৭ বার ০ টি
অন্নপূর্ণার ঝাঁপি সংকলিত (মাইকেল মধুসূদন দত্ত) ৬৫৯২ বার ০ টি
বঙ্গভাষা সংকলিত (মাইকেল মধুসূদন দত্ত) ২৫৯৭৮ বার ১ টি
উপক্রম সংকলিত (মাইকেল মধুসূদন দত্ত) ৫০৭৫ বার ০ টি
ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগর সংকলিত (মাইকেল মধুসূদন দত্ত) ৪২৫৪২ বার ১ টি